Les Commissions municipales et extra-municipales


10 commissions proposent des actions et projets au Conseil Municipal.
Jean-Paul LE CROM, Maire, est membre de droit.

Communication :

Membres élus : Victorien LEMAN, Ghislaine CHAUVEL, Stéphanie JOUANNO, Cyrielle BOITIAUX

Enfance jeunesse et Affaires scolaires :

Membres élus : Laurence JOUANNO, Nadine CADIO, Stéphanie JOUANNO, Cyrielle BOITIAUX, François JEGO, Delphine MACE

Environnement, Cadre de vie, Accessibilité et mobilité :

Membres élus : Claire GAMBERT, Carolle LE FUR, Ghislaine CHAUVEL, Stéphanie JOUANNO, Yoann NICOLAS, Jonathan LE CORRE,
Delphine MACE

Finances :

Membres élus : Jean-Paul LE CROM, Laurence JOUANNO, Victorien LEMAN, Claire GAMBERT, Jean-Yves CALVARY, Carolle LE FUR,
Michel JEHANNO, Nadine CADIO, Stéphanie JOUANNO, Pierre-Yves TANGUY, Anne-Lise CARRO

Tourisme, Culture et Patrimoine :

Membres élus : Laurence JOUANNO, Victorien LEMAN, Ghislaine CHAUVEL

Développement économique, agriculture, commerce et artisanat, urbanisme, équipements publics et bâtiments :

Membres élus : Jean-Paul LE CROM, Claire GAMBERT, Jean-Yves CALVARY, Carolle LE FUR, Michel JEHANNO, Yoann NICOLAS,
Jonathan LE CORRE, François JEGO, Pierre-Yves TANGUY, Sébastien NICOLAZO

Vie associative, sport, loisirs :

Membres élus : Laurence JOUANNO, Francis ANTOINE, Ghislaine CHAUVEL, Cyrielle BOITIAUX, François JEGO, Anne-Lise CARRO,
Sébastien NICOLAZO

Voirie :

Membres élus : Jean-Yves CALVARY, Claire GAMBERT, Francis ANTOINE, Yoann NICOLAS, Jonathan LE CORRE, Pierre-Yves TANGUY,
Sébastien NICOLAZO

Appel d'offres - ouverture de plis :

Membres titulaires : Francis ANTOINE, Stéphanie JOUANNO, Pierre-Yves TANGUY

Membres suppléants : Victorien LEMAN, Jean-Yves CALVARY, Sébastien NICOLAZO

 

Centre Communal d'Action Sociale :

Membres élus : Jean-Paul LE CROM,  Carolle LE FUR, Laurence JOUANNO, Michel JEHANNO, Nadine CADIO, Stéphanie JOUANNO, Yoann NICOLAS, Anne-Lise CARRO, Delphine MACE

 

Pour cette instance, 8 autres membres seront nommés par le Maire. Celles-ci doivent participer à des actions de prévention, d'animation ou de développement social menées dans la commune.

 


Les délégués dans les structures intercommunales

Transport scolaire communal :

Stéphanie JOUANNO, Sébastien NICOLAZO

 

Transport scolaire intercommunal (en lien avec la Région) :

Stéphanie JOUANNO

 

S.I.V.U. Incendie :

2 titulaires : Yoann NICOLAS, François JEGO

1 suppléant : Jonathan LE CORRE

 

Défense Nationale :

Michel JEHANN0

 

Sécurité Routière :

délégué titulaire : Yoann NICOLAS

délégué  suppléant : Michel JEHANNO

 

FDGON du MORBIHAN (Fédération Départementale des Groupements de Défense contre les Organismes Nuisibles. :

Francis ANTOINE